Ergebnisse aktuell

 


Aktuelle Ergebnisse und Berichte aus Niederbayern sind auf der Homepage von www.sp4ort.de
immer zeitnah zu finden.

 


Polar-Licht Halbmarathon in Tromsö-Norwegen vom 06.01.2018

Frauen W65-74
4. Herzog-Moosmüller Gisela  2:36:57 Std.

Männer M35-44
96. Peschl Matthias  2:02:41 Std.

Männer M45-54
79. Mayer Bernhard  2:02:59 Std.


6. Geißkopf Run in Bischofsmais vom 05.01.2018
2,4 km  260 HM

Frauen
1. und Tagessiegerin Tina Fischl  20:23 min.

Männer
5. Lechermann Thomas  20:09 min.
6. Fischl Alex  20:55 min.
13. Süß Christian  22:18 min.
46. Kretschmar Alfred  26:40 min. 


Silvesterlauf in Peuerbach vom 31.12.2017 

Frauen Elitelauf  5,1 km
13. Fischl Tina  18:17 min.

Frauen W45  6,8 km
3. Krautstorfer Silke  30:33 min.

Frauen W70  6,8 km
2. Herzog-Moosmüller Gisela  44:14 min.

Männer M50  6,8 km
4. Dankesreiter Walter  27:34 min. 


Silvesterlauf in Sandharlanden vom 31.12.2017

Männer M30  10 km
4. Lechermann Thomas  35:34 min. 


20. Thermenlauf in Geinberg vom 12.11.2017

Frauen W40  5,3 km
1. und Tagessiegerin  Tina Fischl  19:46 min
 

Frauen W45  5,3 km
4. Wimmer Gerlinde  24:55 min.

Männer M40  10 km
3. Fischl Alex  39:49 min.

Männer M50  10 km
6. Dankesreiter Walter  41:44 min.

Frauen 10 km
4. Wimmer Gerlinde  50:06 min. 


Frankfurt Marathon vom 29.10.2017

Frauen W45  42,195 km
14. Rodriguez Ana Belen   3:07:09 Std. (neue pers. Bestzeit)


35. Freudenseelauf in Hauzenberg vom 28.10.2017

Jugend U18  3280 mtr.
3. Dankesreiter Annerose  15:20 min.

Frauen W45  4930 mtr.
1. Cruchten Anita  21:39 min.

Frauen W70  4930 mtr. 
1. Herzog-Moosmüller Gisela  32:38 min.

Männer M70  4930 mtr.
2. Moosmüller Peter  31:02 min.

Männer M40  6600 mtr.
1. Kufner Konrad  23:16 min.
5. Groß Wolfgang  38:25 min.

Männer M45  6600 mtr.
4. Bauer Thomas  26:09 min.

Männer M50  6600 mtr.
1. Koschel Walter  23:56 min.

Männer M55  6600 mtr.
5. Haslinger Walter  32:17 min.


Holzhausener Läufe vom 26.10.2017

Männer 4,4 km
2. Praml Josef  17:43 min. 


Wolfgangseelauf in St. Wolfgang vom 15.10.2017

Frauen W20  27 km
40. Zoder Sabrina  2:43:24 Std.

Frauen W30  27 km
43. Endl Christine  2:58:26 Std.

Frauen W35  27 km
20. Fernes Nadine  2:41:14 Std.

Frauen W45  27 km
49. Göbel Rita  2:56:25 Std.

Männer M30  27 km
115. Tausendpfund Thomas  2:58:25 Std.
124. Schätzl Michael  3:11:49 Std.


3-Länder Marathon am Bodensee-Bregenz vom 08.10.2017

Frauen W70  21,1 km
3. Herzog-Moosmüller Gisela  2:32:16 Std. 


München Marathon vom 08.10.2017

Jugend U20  21,1 km
9. Schmatz Alfred   1:35:31 Std.

Männer M40  21,1 km
13. Fischl Alex   1:23:41 Std.

Männer M35  42,195 km
36. Schoger Michael  3:06:44 Std. (erster Marathon!)

Männer M40  42,195 km
71. Röhr Ingo  3:17:07 Std. (neue pers. Bestzeit)

Männer M50 42,195 km
19. Dankesreiter Walter  3:12:30 Std. 

Männer M55  42,195 km
199. Wagner Wolfgang  4:38:37 Std. 


23. Geländelauf in Ruhstorf vom 30.09.2017

Frauen W35  7,5 km
4. Dwyer Sarah  40:58 min.

Frauen W45  7,5 km
1. Cruchten Anita  34:26 min.
2. Wimmer Gerlinde  36:12 min.

Frauen W70  7,5 km
1. Herzog-Moosmüller Gisela  51:42 min.

Männer M40  7,5 km
3. Kufner Konrad  27:28 min.
16. Groß Wolfgang  44:52 min.

Männer M50  7,5 km
2. Koschel Walter  28:03 min.
5. Dankesreiter Walter  30:10 min.

Männer M70  7,5 km
4. Moosmüller Peter  48:54 min.


7. KufNet Kaiserwinklläufe am Walchsee vom 24.09.2017

Männer M40/45  10,55 km
9. Praml Josef  48:09 min. 


Arberland Ultratrail in Bodenmais vom 23.09.2017

60 km  2500HM

Frauen W30-35
5. Heller Sabine  8:49:51 Std. 

Männer M30-352. Lechermann Thomas  5:45:19 Std.
40. Tausendpfund Thomas  9:22:09 Std.

Männer M40-45
8. Röhr Ingo  7:04:53 Std.
53. Sattler Josef  9:22:09 Std.
54. Schreiner Andreas  9:22:10 Std.

Männer M50-55
6. Pauli Günter  7:38:35 Std.
20. Kretschmer Alfred  8:38:36 Std. 

35 km  1500HM

Frauen W30-35
13. Bader Andrea  5:04:49 Std.
23. Fernes Nadine  5:30:45 Std.

Frauen W40-45
2. Krautstorfer Silke  4:21:34 Std. 

Männer M30-35
5. Schoger Michael  3:22:31 Std.

Männer M40-45
2. Kufner Konrad  3:06:59 Std.
38. Peschl Matthias  5:32:36 Std.


7. Unionlauf in Raab vom 22.09.2017 

Frauen W45  7,5 km
1. Wimmer Gerlinde  36:01 min.

Männer M50  7,5 km
3. Dankesreiter Walter  30:32 min. 


5. Kaitersberglauf "Kine vom Kaitersberg" in Bad Kötzting vom 17.09.2017
7,2 km  640 HM

Männer M30-39  
4. Lechermann Thomas  39:05 min.
5. Schoger Michael  41:27 min.

Männer M40-49
4. Kufner Konrad  40:03 min.
22. Röhr Ingo  48:09 min.
23. Bauer Thomas  48:11 min. 


26. OMV Halbmarathon in Altötting vom 17.09.2017

Männer M30  21,097 km
20. Kanis Clemens  1:37:41 Std.

Männer M50  21,097 km
4. Dankesreiter Walter  1:27:08 Std.


3. Marktlauf in Perlesreut vom 16.09.2017 

Männer M50  6,3 km
2. Kretschmer Alfred  27:15 min. 


15. Dingolfinger Halmarathon vom 16.09.2017

Männer M45  5 km
2. Praml Josef  21:36 min.


Zweibrückenlauf in Wernstein vom 09.09.2017 

Männer M45  5,6 km
19. Praml Josef  23:18 min.

Frauen W35  13,44 km
6. Höft Elke 1:21:55 Std. 

Frauen W40  13,44 km
1. Rodriguez Ana-Belen  55:09 min.

Frauen W45  13,44 km
3. Wimmer Gerlinde  1:05:13 Std.

Frauen W70  13,44 km
1. Herzog-Moosmüller Gisela  1:30:22 Std.

Männer M30  13,44 km
9. Kanis Clemens  1:00:33 Std. 

Männer M40  13,44 km
22. Groß Wolfgang  1:21:14 Std. 

Männer M55  13,44 km
6. Wagner Wolfgang  1:00:39 Std.
9. Witzko Helmut  1:02:04 Std. 

Männer M70  13,44 km
2. Schlipfinger Rainer  1:07:09 Std.
6. Moosmüller Peter  1:27:44 Std. 


11. Kirchturmlauf in Waldkirchen vom 03.09.2017

Frauen W30  10 km
1. Poxleitner Barbara  41:45 min.

Männer M50  10 km
1. Kretschmer Alfred  42:24 min. 


1. Trachten-Gipfe-Hupferl in Mietraching vom 27.08.2017

Männer Allgemein  2,9 km  325 Höhenmeter
1. und Tagessieger  Michael Schoger  17:00 min. 


Stadtgrandprix in Marchtrenk vom 15.08.2017

1 Meile Männer
7. Praml Josef  5:53 min. 


Nightrun in Simbach am Inn vom 12.08.2017

Frauen W45  6,3 km
1. Wimmer Gerlinde  28:47 min.

Männer M40  6,3 km
8. Groß Wolfgang  35:34 min.

Männer M50  6,3 km
1. Dankesreiter Walter  24:09 min.


8. Sommernachtslauf in Pörndorf vom 05.08.2017

Frauen W45 7,35 km
2. Wimmer Gerlinde  33:20 min.
3. Cruchten Anita  34:12 min.

Frauen W70  7,35 km
1. Herzog-Moosmüller Gisela  51:39 min.

Männer M40  7,35 km
11. Groß Wolfgang  41:54 min.

Männer M50  7,35 km
1. Koschel Walter  26:54 min.
2. Dankesreiter Walter  29:09 min.

Männer M55  7,35 km
6. Haslinger Walter  34:27 min.

Männer M70  7,35 km
3. Moosmüller Peter  47:54 min.

Frauen Hobbylauf  3,65 km
12. Haslinger Edeltraud  21:39 min. 


Grossglockner Ultratrail in Zell am See-Kaprun vom 22./23.07.2017
110 km   6500 HM

Frauen Staffel
2. WSV Otterskirchen  23:34:55 Std.
(Heller Sabine  60km-4500HM - Zacher Franziska  50km-2000HM) 


2. Zwei-Brücken-Lauf in Deggendorf vom 15.07.2017

Männer M45  4,2 km
2. Praml Josef  16:43 min.

Männer M55  8,4 km
7. Haslinger Walter  39:25 min. 


1. Bayer-Woid-Lauf in Neukirchen vorm Wald vom 08.07.2017

Männer MU40  6,4 km
3. Großwald Matthias  29:46 min.

Männer MÜ40  6,4 km
2. Fischl Alex  25:32 min. 


9. Sommernachtslauf in Bad Birnbach vom 08.07.2017

Frauen W45  9,6 km
1. Wimmer Gerlinde  43:28 min.

Männer M40  9,6 km
11. Groß Wolfgang  56:46 min.

Männer M50  9,6 km
2. Dankesreiter Walter  37:59 min. 


Fürstenstein läuft vom 01.07.2017

Frauen W30  10 km
1. Barbara Poxleitner  42:25 min.

Frauen W40 10 km
2. Cruchten Anita  45:31 min.

Männer M40  10 km
9. Groß Wolfgang  59:22 min.

Männer M50  10 km
2. Dankesreiter Walter  39:36 min.

Männer M55  10 km
2. Witzko Helmut  46:29 min.
3. Haslinger Walter  47:08 min.


6. Charity-Lauf Rottal-Inn in Postmünster vom 01.07.2017

Frauen W45  12,5 km
1. Wimmer Gerlinde   55:21 min.

Männer M45  6,5 km
1. Praml Josef  27:15 min. 


Herzogstadtlauf in Straubing vom 25.06.2017

Frauen W20  10 km
24. Zoder Sabrina  57:20 min.

Frauen W30  10 km
7. Endl Christine  55:54 min.

Männer M40  10 km
41. Peschl Matthias  52:25 min. 


Lindetwaldlauf in Suben vom 24.06.2017

Frauen W45  7,5 km
2. Wimmer Gerlinde  36:03 min.

Frauen W70  7,5 km
1. Herzog-Moosmüller Gisela  54:00 min.

Männer M40  7,5 km
10. Groß Wolfgang  53:34 min

Männer M70  7,5 km
2. Moosmüller Peter  50:53 min. 


1. Stelvio Bergmarathon am Stilfserjoch vom 17.06.2017

Frauen W40 42 km  2350 HM
10. Kufner Nicole  5:49:50 Std.

Männer M50  42 km  2350 HM
4. Dankesreiter Walter   4:54:53 Std.
6. Dr. Stelzer Thorsten  4:55:59 Std.

Männer M60  26 km  2250 HM
5. Landspersky Harald  4:38:16 Std. 


2er Teamlauf in Ried vom 16.06.2017

Mix-Klasse bis 100 Jahre
9. Silke Krautstorfer/Andreas Schreiner   11 Runden  1:03:52 Std.

Mix-Klasse bis 120 Jahre
3. Gerlinde Wimmer/Josef Wimmer   10 Runden  1:01:08 Std. 


29.Marktlauf in Bad Hofgastein vom 11.06.2017

Männer Hauptlauf  6,25 km
10. Fischl Alex  25:21,9 min.


22. Salzkristall Lauf in Hallein vom 11.06.2017

Frauen W40  14,07 km
2. Wimmer Gerlinde  1:05:47 Std. 


Deutsche Berglaufmeisterschaften in Bayerisch Eisenstein vom 10.06.2017
13,8 km  887 Höhenmeter

Frauen Einlauf Insgesamt
6. Fischl Tina  1:11:44 Std.
25. Poxleitner Barbara  1:24:43 Std.
34. Kufner Nicole  1:27:27 Std.
51. Schmid Claudia  1:37:01 Std.
54. Krautstorfer Silke  1:38:32 Std.

Mannschaftswertung Frauen Insg.
4. WSV Otterskirchen  4:03:54 Std.
(Tina Fischl-Barbara Poxleitner-Nicole Kufner) 

Frauen W40
1. und Deutsche Meisterin   Tina Fischl  1:11:44 Std.
4. Kufner Nicole  1:27:27 Std.
4. Schmid Claudia  1:37:01 Std.

Frauen W45
3. Krautstorfer Silke  1:38:32 Std.

Mannschaftswertung W40/45
2. und Deutscher Vicemeister  WSV Otterskirchen  4:16:12 Std.
(Tina Fischl-Nicole Kufner-Claudia Schmid)

Männer Einlauf Insgesamt
66. Lechermann Thomas  1:13:00 Std.
70. Dankesreiter Walter  1:13:52 Std.
82. Fischl Alex  1:16:01 Std.
110. Süß Christian  1:23:08 Std.
111. Schmid Andi  1:23:17 Std.
147. Bauer Thomas  1:31:43 Std.
148. Kretschmer Alfred  1:32:05 Std.
153. Schreiner Andreas  1:35:46 Std.
156. Peschl Xaver  1:37:02 Std.

Mannschaft Männer Insgesamt 
15. WSV Otterskirchen  3:42:53 Std.
(Thomas Lechermann-Walter Dankesreiter-Alex Fischl)
30. WSV Otterskirchen 2  4:18:08 Std.
(Christian Süß-Andi Schmid-Thomas Bauer)
34. WSV Otterskirchen 3  4:44:53 Std.
(Alfred Kretschmer-Andreas Schreiner-Xaver Peschl)

Männer M40 
8. Fischl Alex  1:16:01 Std.
9. Schmid Andi  1:23:17 Std.

Männer M45
20. Süß Christian  1:23:08 Std.
27. Bauer Thomas  1:31:43 Std.

Männer M50 
3. Dankesreiter Walter  1:13:52 Std.
20. Kretschmer Alfred  1:32:05 Std.
21. Schreiner Andreas  1:35:46 Std.
22. Peschl Xaver  1:37:02 Std.

Mannschaft M40/45
5. WSV Otterskirchen  4:02:26 Std.
(Alex Fischl-Christian Süß-Andi Schmid)

Mannschaft M50/55
6. WSV Otterskirchen  4:21:43 Std.
(Walter Dankesreiter-Alfred Kretschmer-Andreas Schreiner)


Bayerische Berglaufmeisterschaften in Bayerisch Eisenstein vom 10.06.2017
13,8 km   887 HM

Frauen Gesamteinlauf
3. Fischl Tina  1:11:44 Std.
10. Poxleitner Barbara  1:24:43 Std.
14. Kufner Nicole  1:27:27 Std.
20. Schmid Claudia  1:37:01 Std.
21. Krautstorfer Silke  1:38:32 Std.

Frauen Mannschaftswertung
3. WSV Otterskirchen  4:03:54 Std.
(Fischl Tina-Barbara Poxleitner-Nicole Kufner)

Männer Gesamteinlauf
27. Lechermann Thomas  1:13:00 Std.
31. Dankesreiter Walter  1.13:52 Std.
35. Fischl Alex  1:16:01 Std.
44. Süß Christian  1:23:08 Std.
45. Schmid Andi  1:23:17 Std.
59. Bauer Thomas  1:31:43 Std.
60. Kretschmer Alfred  1:32:05 Std.
63. Schreiner Andreas  1:35:46 Std.
64. Peschl Xaver  1:37:02 Std.

Männer Mannschaftswertung
6. WSV Otterskirchen  3:42:53 Std.
(Lechermann Thomas-Dankesreiter Walter-Fischl Alex)
14. WSV Otterskirchen 2  4:18:08 Std.
(Süß Christian-Schmid Andi-Bauer Thomas) 
16. WSV Otterskirchen 3  4:44:53 Std.
(Kretschmer Alfred-Schreiner Andreas-Peschl Xaver)


Arberlandberglauf in Bayerisch Eisenstein vom 10.06.2017

Frauen Offener Lauf  13,8 km  887 HM
1. und Tagessiegerin  Rodriguez Ana-Belen  1:23:42 Std. 


23. Pfingstmeeting in Pocking vom 02.06.2017

Männer M45  3000m
1. Praml Josef  11:29,84 min.

Männer M50
1. Koschel Walter  10:09,13 min. 


Bayerische Seniorenmeisterschaften in Regensburg vom 28.05.2017

Männer M50  100 mtr.
5. Kroiß Andreas  13,71 sec.

Männer M55  100 mtr.
5. Haslinger Walter  14,16 sec.

Männer M55  Weitsprung
2. Bayerischer Vizemeister  Walter Haslinger  4,44 mtr. 


Bischofshof Halbmarathon in Regensburg vom 28.05.2017

Männer M20  21,097 km
371. Dankesreiter Sebastian  2:12:42 Std.


Alleelauf in Mettenheim vom 28.05.2017

Frauen W45 5 km
2. Wimmer Gerlinde  22:30 min.

Männer M40  10 km
14. Groß Wolfgang  58:24 min.


Meile Ruhpolding vom 26.05.2017

Männer M40  Rauschbergmeile  1609 m
2. Preml Josef  6:07 min.

Regensburg Marathon vom 28.0 


19. Hochgernlauf in Unterwössen vom 21.05.2017
7,4 km - 904 Höhenmeter 

Frauen W40
1. und Tagessiegerin mit neuem Streckenrekord  Tina Fischl  47:19 min.

Männer M40
17. Süß Christian  54:32 min.


8. Fitnesslauf in Straßwalchen vom 21.05.2017

Frauen W45  12,05 km
2. Wimmer Gerlinde  56:25 min.

Männer M40  12,05 km
7. Groß Wolfgang  1:14:38 Std.

Männer M50  12,05 km
1. Dankesreiter Walter  47:56 min.


Stadtlauf in Freyung vom 18.05.2017

Männer M50  5 km
2. Kretschmer Alfred  23:21 min. 


10. Hausruck Challenge in Geboltskirchen vom 13.05.2017 

Frauen W40  26,2 km
1. und Tagessiegerin Tina Fischl  1:53:46 Std.

Männer M40  26,2 km
6. Fischl Alex  1:00:59 Std.


9. Marktlauf Rund um Ruhstorf vom 13.05.2017

Frauen W35  5 km
4. Dwyer Sarah  25:23 min.

Frauen W45  5 km
1. Cruchten Anita  21:47 min.

Männer M40  10 km
7. Groß Wolfgang  1:00:30 Std.

Männer M50  10 km
1. Koschel Walter  37:21 min.
5. Dankesreiter Walter  38:28 min.

Männer M55  10 km
5. Bloch Alois  44:06 min.

Männer M70  10 km
1. Moosmüller Peter  1:01:36 Std.


Niederbayerische Straßenlaufmeisterschaften 10 km in Ruhstorf vom 13.05.2017

Frauen W40  10 km
1. und Niederb. Meisterin  Gerlinde Wimmer  46:10 min.

Männer M40  10 km
3. Groß Wolfgang  1:00:30 Std.

Männer M50  10 km
1. und Niederb. Meister  Walter Koschel  37:21 min.
4. Dankesreiter Walter  38:28 min.

Männer M55  10 km
4. Bloch Alois  44:06 min.

Männer M70  10 km
1. Moosmüller Peter  1:01:36 Std.

Mannschaft Männer Insgesamt:
6. WSV Otterskirchen  1:59:55 Std.
(Koschel-Dankesreiter-Bloch)

Mannschaft Männer M50/M55
2. WSV Otterskirchen  1:59:55 Std.
(Koschel-Dankesreiter-Bloch) 


Gutenberg Marathon Mainz vom 07.05.2017

Männer M50  21,097 km
36. Pauli Günter  1:37:12 Std.


18. DJK-Domlauf in Passau vom 07.05.2017

Frauen W20  7,4 km
119. Zoder Sabrina  43:56 min.

Frauen W30  7,4 km
10. Endl Christine  43:56 min.

Frauen W40  7,4 km
1. und Tagessiegerin  Tina Fischl  26:26 min.

Frauen W45  7,4 km
1. Cruchten Anita  32:21 min.

Frauen W70  7,4 km
1. Herzog-Moosmüller Gisela  49:36 min.

Männer M30  7,4 km
6. Tausendpfund Thomas  28:28 min.
12. Homolka Stefan  30:46 min.

Männer M40  7,4 km
4. Fischl Alex  27:41 min.
28. Groß Wolfgang  43:20 min.

Männer M50  7,4 km
1. Koschel Walter  26:07 min.
3. Dankesreiter Walter  27:59 min.

Männer M55  7,4 km
5. Loidl Reiner  32:11 min.
6. Haslinger Walter  32:16 min.

Männer M70  7,4 km
2. Moosmüller Peter  49:35 min. 


Garda Trentino Trail vom 06.05.2017

Männer Insg.  60 km  3500 HM
17. Lechermann Thomas  7:34:58 Std. 


18. Burghauser Halbmarathon vom 01.05.2017

Frauen Insg.  21,3 km
6. Wimmer Gerlinde  1:42:49 Std.


32. Stadtlauf in Mattighofen vom 29.04.2017

Frauen W45 10 km
1. Wimmer Gerlinde  46:00 min.

Männer M50  10 km
2. Dankesreiter Walter  38:34 min.

Männer M55  10 km
9. Haslinger Walter  46:18 min. 


32. Haspa Marathon in Hamburg vom 23.04.2017

Frauen W30  42,195 km
246. Zacher Franziska  4:22:00 Std.

Frauen W35  42,195 km
103. Heller Sabine  3:51:35 Std.

Frauen W50  42,195 km
100. Pauli Gabriele  4:03:50 Std. 


Wien City Marathon vom 23.04.2017

Frauen W35  42,195 km
153. Fernes Nadine  4:25:51 Std.

Männer M30  42,195 km
330. Schätzl Michael   3:49:35 Std.
335. Tausendpfund Thomas  3:50:04 Std.

Männer M40  42,195 km
732. Peschl Matthias  4:28:27 Std.

Frauen W30  21,097 km
356. Endl Christine  2:06:19 Std.

Männer M50  21,097 km
407. Mayer Bernhard  1:54:33 Std. 


Dreiburgenlandläufe in Thurmansbang vom 22.04.2017

Frauen 5 km
8. Höft Elke  25:53 min.

Männer M50  12 km
2. Kretschmer Alfred  54:28 min.

Männer M30  21,1 km
2. Haderer Christoph  1:25:49 Std.

Männer M60  21,1 km
1. Dr. Esser Frank  1:48:51 Std.
2. Landspersky Harald  1:53:42 Std.

Männer M50  42,2 km
2. Dr. Stelzer Thorsten  3:31:18 Std.

Männer M60  42,2 km
1. Dr. Paulik Hansi  3:38:30 Std. 


18. Wolfsfährtetrail in Fürsteneck vom 17.04.2017 

Frauen W40  10 km
1. und Tagessiegerin Tina Fischl  41:33 min.

Männer M35  10 km
3. Schoger Michael  40:02 min.

Männer M40  10 km
11. Groß Wolfgang  1:08:21 Std.

Männer M45  10 km
9. Bauer Thomas  48:57 min.

Männer M50  10 km
3. Dankesreiter Walter  43:01 min.
4. Kretschmer Alfred  45:03 min.

Männer M55  10 km
6. Haslinger Walter  51:25 min.
7. Dr. Seidl Gotthard  54:24 min.


16. Oberbank Linz Donau Marathon vom 09.04.2017

Frauen W35  21,097 km
73. Majer Mirjam  2:05:03 Std.
104. Höft Elke  2:17:22 Std.

Frauen W40  21,097 km
1. und Tagessiegerin  Tina Fischl  1:17:44 Std.

Männer M55  21,097 km
104. Wagner Wolfgang  1:57:29 Std.

Männer M30  42,195 km
45. Homolka Stefan   4:42:30 Std. (neue pers. Bestzeit!) 


1. Läufermeeting in Pocking vom 08.04.2017

Frauen W35  5000m
2. Dwyer Sarah  25:01,91 min.

Frauen W40  5000m
2. Cruchten Anita  22:47,87 min.

Männer M40  5000m
2. Groß Wolfgang  26:50,13 min.

Männer M50  5000m
4. Dankesreiter Walter  18:49,93 min.

Männer M55  5000m
3. Haslinger Walter  21:47,61 min.


12. Weko Halbmarathon in Pfarrkirchen vom 02.04.2017

Frauen W35  11,2 km
3. Dwyer Sarah  57:42 min.

Männer M45  5,8 km
1. Praml Josef  24:15 min.

Männer M50  21,1 km
8. Dr. Stelzer Thorsten  1:36:59 Std. 


13. Berta Hummel-Lauf in Massing vom 02.04.2017

Frauen W45  8 km
1. Wimmer Gerlinde  37:12 min. 


Niederbayerische Halbmarathonmeisterschaften in Deggendorf vom 26.03.2017

Frauen W40
1. Tagessiegerin und Ndb. Meisterin Tina Fischl  1:22:17 Std. 

Frauen W45 
2. Wimmer Gerlinde  1:37:27 Std.
3. Krautstorfer Silke  1:42:32 Std.

Frauen Mannschaftswertung insgesamt
1. und Ndb. Meister  WSV Otterskirchen  4:42:17 Std.
(Tina Fischl - Gerlinde Wimmer - Silke Krautstorfer)

Männer M35
2. Schoger Michael  1:22:55 Std.

Männer M40
2. Fischl Alex  1:24:19 Std.

Männer M50
4. Kretschmer Alfred  1:27:56 Std.

Männer M55
4. Bloch Alois  1:35:53 Std.

Männer Mannschaftswertung insgesamt
3. WSV Otterskirchen   4:15:20 Std.
(Michael Schoger - Alex Fischl - Alfred Kretschmer)

Männer M50 Volkslaufwertung
6. Dankesreiter Walter  1:28:00 Std.
11. Dr. Stelzer Thorsten  1:36:00 Std.

Frauen W35  7 km Hobbylauf
3. Dwyer Sarah  34:14 Std. 


Löffler Messe Lauf in Ried vom 14.03.2017

Frauen Allg. 10 km
11. Dwyer Sarah  50:57 min.

Männer M40  10 km
2. Kufner Konrad  35:44 min.
12. Fischl Alex  38:40 min.

Männer M50  10 km
2. Kretschmer Alfred  39:12 min. 


3. Crosslauf mit Kreismeisterschaften in Arnstorf vom 05.03.2017

Frauen W35  4,2 km
2. Dwyer Sarah  21:59 min.

Männer M35  7 km
1. und Kreismeister Michael Schoger  26:49 min.

Männer M50  7 km
1. und Kreismeister  Walter Koschel  27:18 min. 


Niederbayerische Crosslaufmeisterschaften in Geiselhöring vom 12.02.2017

Männer M50  5 km
1. und Ndb. Meister  Walter Koschel  17:21 min.


Crosslauf in Altötting vom 28.01.2017

Frauen W45  3,4 km
1. Wimmer Gerlinde  15:32 min. 


24. Johannesbad Thermen-Marathon vom 05.02.2017

Frauen W40  42,195 km
1. und Tagessiegerin Tina Fischl  2:51:40 Std. (neue pers. Bestzeit)

Männer M50  42,195 km
9. Dankesreiter Walter  3:20:32 Std.
21. Dr. Stelzer Thorsten  3:32:24 Std.

Männer M60  42,195 km
3. Dr. Paulik Hansi  3:46:08 Std.

Mannschaft Männer Marathon
9. WSV Otterskirchen  10:40:42 Std.
(Dankesreiter-Stelzer-Paulik) 

Frauen W45  21,097 km
3. Krautstorfer Silke  1:44:14 Std. 

Männer M30  21,097 km
29. Kanis Clemens  1:40:34 Std.

Männer M40  21,097 km
74. Groß Wolfgang  2:24:26 Std.

Männer M60  21,097 km
24. Mittendorfer Klaus  2:04:36 Std.

Männer M70  21,097 km
1. Schlipfinger Rainer  1:52:58 Std.

Jugend WJU18  10 km
4. Kroiß Annika  59:57 min.

Jugend WJU20  10 km
2. Graber Andrea  1:01:36 Std.

Frauen W45  10 km
5. Wimmer Gerlinde  44:55 min.

Frauen W70  10 km
1. Herzog-Moosmüller Gisela  1:07:06 Std. 

Jugend MJU20  10 km
1. Schmatz Konrad  39:44 min.
7. Haslinger Julian  48:40 min.

Männer M20  10 km
34. Haslinger Andres  45:54 min.

Männer M40  10 km
8. Fischl Alex  39:49 min.

Männer M50  10 km
1. Koschel Walter  35:51 min.
3. Weber Erwin  39:51 min.
8. Franke Christian  43:49 min.

Männer M55  10 km
13. Bloch Alois  45:17 min.
16. Haslinger Walter  47:40 min.


5. Geißkopf Run in Bischofsmais vom 14.01.2017

Frauen 3 km  260 HM
10. Absmeier Ulrike  31:51 min.

Männer 3 km  260 HM
5. Lechermann 'Thomas  20:36 min.
8. Kufner Konrad  21:03 min.
24. Kretschmer Alfred  25:04 min.
25. Bauer Thomas  25:19 min.
32. Peschel Xaver  26:13 min.
36. Röhr Ingo  26:33 min.
55. Absmeier Karl  30:14 min. 


Vertical Up Tour in Hinterstoder vom 07.01.2017

Männer Speed-Klasse   2,75 km  750 Höhenmeter
32. Kufner Konrad  37:31 min. 


 


                                                                                                                                                                                                         

Untermenü